我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:2019年全年资料大全 > 广东华南虎队 >

广州市星汇海珠湾项目涉嫌侵害购房者合法权益

归档日期:07-06       文本归类:广东华南虎队      文章编辑:爱尚语录

  前段时间,针对部分房地产开发企业拒绝购房人使用住房公积金贷款现象频发,严重损害了缴存职工合法权益,相关部委及时反应,住建部、财政部、中国人民银行、国土资源部四部门联合印发《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》(建金[2017]246号),明确维护购房者合法合理权益。但是,在广州却有个别楼盘罔顾上级政策精神,阳奉阴违,使政策不能落到实处;在《关于在部分城市先行开展打击侵害群众利益违法违规行为治理房地产市场乱象专项行动的通知》(建房〔2018〕58号)印发明确将“限制、阻挠、拒绝购房人使用住房公积金贷款或者按揭贷款”列为房地产开发企业违法违规行为,需作为整治乱象后,该项目仍未整治到位,涉嫌侵害购房者合法权益,希望能引起省长您的重视。广州市星汇海珠湾项目(星汇湾花园)是由越秀集团下属公司(广州东耀房地产开发有限公司)打造,但是在项目销售过程中,却没有发挥起国企应有的表率作用,不仅没有依法依规维护购房者的权益,反而采取多种措施来变相规避执行政策,如通过属下中介公司销售人员拖延办理、如提高销售价格、如采取大确权借口拒绝、如采取签订承诺书等等形式,拒绝购房者使用其公积金的合法权益。该种做法不仅违背了相关部委通知要求,更是违背了广州住房公积金管理中心中心、广州市住房和城乡建设委员会联合发布的《关于维护住房公积金贷款缴存职工购房贷款权益的通知》精神。但是,作为行业行政主管部门,广州住建委态度令人疑惑,仅要求开发商做好书面不得拒绝使用公积金的公示,在查处纠正相关违规行为方面未见实际行动效果。2018年3月1日《广州日报》就曾刊载《广州市住房城乡建设委负责人接听12345热线开发商不得拒绝公积金贷款》一文,提到的正是该项目的情况,相关负责人要求交易监管部门人员向市民了解情况,但后续似乎并没有跟进处理结果公示和开发商的整改措施,开发商依旧我行我素,乱象依旧,一众购房者享受不到其合法权益。作为一名普通百姓,购买一处房子并不容易,倾尽的是家中六个钱包,寄托的是对这座城市的希望。对于上述情况,我们相信这只是极个别现象,希望相关部门能予以重视和解决,也坚信相关职能部门能秉公调查,有所作为,给予回复处理意见,谢谢!

  各位网友:近日,有网友留言反映广州市星汇湾花园开发商拒绝业主使用公积金贷款问题。根据领导批示,广州市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。专此回复。广东省人民政府办公厅2018年11月20日广州市政府回复意见:关于您反映的问题,广州市房地产市场监管部门已约谈该房地产开发商,要求其立即自查自纠,不得拒绝、限制购房者使用公积金贷款。开发企业书面承诺将逐一回访反映问题的客户,作出解释并协助更改贷款方式,同时加强销售人员培训,规范销售用语,不得拒绝公积金贷款。下来,广州市房地产市场监管部门将继续加大市场巡查检查力度,维护公积金缴存职工的合法权益。

本文链接:http://convindex.com/guangdonghuananhudui/416.html